Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Vice presidente

Nome

e-mail

In corso di aggiornamento  

Top ↑

Consiglio

Nome

e-mail

Prof. Silvio Alovisio  alovisio@inrete.it
Prof.ssa Angela Ambrosino angela.ambrosino@unito.it
Prof. Cristiano Antonelli cristiano.antonelli@unito.it
Prof.ssa Cristina Becchio cristina.becchio@unito.it
Prof. Gaetano Berruto gaetano.berruto@unito.it
Prof.ssa Nicoletta Bosco nicoletta.bosco@unito.it
Prof. Renzo Carriero renzo.carriero@unito.it
Prof. Cristopher Cepernich cristopher.cepernich@unito.it
Prof. Massimo Cerruti massimosimone.cerruti@unito.it
Prof. Luca Console  lconsole@di.unito.it
Prof. Andrea Crevola andrea.crevola@3juice.com
Prof. Salvo Dell'Arte  salvo.dellarte@unito.it
Prof. Franco Fabbri franco.fabbri@unito.it
Prof.ssa Daniela Fargione daniela.fargione@unito.it
Prof. Guido Ferraro guidfer@gmail.com
Prof.ssa Ilaria Fiorentini ilaria.fiorentini@unito.it
Prof.ssa Silvana Gallinaro gallinar@economia.unige.it
Prof.ssa Cristina Gena cgena@di.unito.it
Prof. Stefano Giovannuzzi stefano.giovannuzzi@unito.it
Prof. Giovanni Leghissa giovanni.leghissa@unito.it
Prof. Massimo Leone massimo.leone@unito.it
Prof. Giulio Lughi giulio.lughi@unito.it
Prof. Peppino Ortoleva peppino.ortoleva@gmail.com
Prof. Luciano Paccagnella luciano.paccagnella@unito.it
Prof. Dario Padovan dario.padovan@unito.it
Prof.ssa Laura Rolle rolle.laura@gmail.com
Prof. Lino Sau lino.sau@unito.it
Prof. Sergio Scamuzzi sergio.scamuzzi@unito.it
Prof. Marco Scavino marco.scavino@unito.it
Prof. Andrea Sormano  andrea.sormano@unito.it
Prof. Gianfranco Torri gianfranco.torri@toimage.org
Prof. Ugo Volli ugo.volli@unito.it

Top ↑

Commissioni del Cdl

Commissione pratiche studenti e pratiche Erasmus

Per l’espletamento delle pratiche relative agli studenti e alla mobilità Erasmus è istituita, in rappresentanza del CCL, una Commissione Pratiche Studenti e Pratiche Erasmus, così composta per l’a.a. 2016-2017:

Nome

e-mail

Prof. Peppino Ortoleva

peppino.ortoleva@gmail.com

Dott. Massimo Simone Cerruti

massimosimone.cerruti@unito.it

Dott. Marco Scavino

marco.scavino@unito.it

Prof. Silvio Alovisio

alovisio@inrete.it

Prof.ssa Teresa Prudente

teresa.prudente@unito.it

Top ↑

Commissione monitoraggio e riesame

Nel Consiglio di Corso di Studio è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame, che è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio.

Le principali funzioni della Commissione sono le seguenti:

– confronto tra docenti e studenti;

– autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale e del Riesame ciclico del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

– istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione;

– di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

– di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

Nome

Ruolo

Prof. Peppino Ortoleva

 (Presidente del Cdl)

Prof. Silvio Alovisio

(Docente del Cdl e Responsabile Assicurazione della Qualità del Cdl)

 Prof. Massimiliano Tortora  Docente del Cdl
 Prof. Marco Scavino  Docente del Cdl
 Sig. Federico Salvatore  Studente del CdL
 Sig. Luigi Stanchi   Studente del CdL
 Sig. Simone Barisione  Studente del CdL

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Sig. Federico Salvatore federico.salvatore@edu.unito.it
Sig. Simone Barisione simone.barisione@edu.unito.it
Sig.ra Sonia Fici 332589@edu.unito.it
Sig. ra Maria Orlandi maria.orlandi93@edu.unito.it
Sig. Luigi Stanchi luigi.stanchi@edu.unito.it
   

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 30/06/2017 12:49

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!