Vai al contenuto principale
Location: https://comunicazione.campusnet.unito.it/robots.html
Location: https://comunicazione.campusnet.unito.it/robots.html
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Adenzato Mauro

Tel: +39 011 6703039
Email: mauro.adenzato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia via Verdi, 10 - 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento presso il Dipartimento di Psicologia, via Verdi 10. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail mauro.adenzato@unito.it
Foto

Alovisio Silvio

Email: silvio.alovisio@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, III piano

Ricevimento studenti:
Martedì, dalle ore 13.00 alle ore 15.00, presso l'ufficio C13 - III piano - Via Sant'Ottavio 50.
Foto

Amici Silvia Ines

Tel: n/d
Email: amici@ars-media.it
Skype: Chiama silvia_amici

Ricevimento studenti:
Gli studenti interessati a un colloquio sono pregati di scrivere un'e-mail indicando l'argomento dell'incontro a amici@ars-media.it
Foto

Antonelli Cristiano

Tel: 0116704403
Email: cristiano.antonelli@unito.it
Indirizzo: Piano III, Padiglione D2, Stanza n. 04 Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Giorno: LUNEDI
Ora: 9-10
Luogo:
Ufficio n. 04, Piano III, Padiglione D2
Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis", Campus "Luigi Einaudi"
Lungo Dora Siena 100 A
10153 Torino
Foto

Ballarè Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.ballare@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare via e-mail.
Foto

Bergoglio Franco

Tel: n/d
Email: franco.bergoglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni laboratoriali, nella stessa sede delle lezioni
Foto

Bioglio Livio

Tel: 011 670 6781
Email: livio.bioglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Cepernich Cristopher

Tel: 011/670 4141
Email: cristopher.cepernich@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Studio 35, settore D2, Terzo piano Lungodora Siena, 100 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve via Webex previo appuntamento concordato via e-mail.

The teacher meets the students via Webex by appointment agreed by e-mail.

Mercoledì ore 15-17 presso il Dipartimento di Culture Politica e Società blocco D2 studio 35 (terzo piano).

Foto

Cerruti Massimo

Tel: 0116709720
Email: massimosimone.cerruti@unito.it
Skype: Chiama massimocerruti
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Via S. Ottavio 50 10124 Torino Ufficio: secondo piano, stanza B1

Ricevimento studenti:
Venerdì ore 16:00-18:00
via S. Ottavio 50, stanza B1

Poiché l'accesso ai locali di Via Sant'Ottavio 50 è limitato, è necessaria la prenotazione.

Foto

Chiappi Massimo

Email: massimo.chiappi@unito.it, massimo.chiappi@it.ibm.com

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni presso l'aula ove si svolgono le stesse.
Altrimenti contattare via mail il docente.
Foto

Cingolani Pietro

Tel: n/d
Email: pietro.cingolani@unito.it

Ricevimento studenti:
giovedì ore 10-11 (previo appuntamento via e-mail)
Presso Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100, stanza 3D241 (Piano 3, Blocco 2, Stanza 41)
Foto

Crevola Andrea

Email: andrea.crevola@gmail.com

Ricevimento studenti:
Inviare un e-mail all’indirizzo del docente (andrea.crevola@gmail.com) contenente in modo completo e dettagliato il motivo per cui si richiede un colloquio.
Foto

Dalmas Davide

Email: davide.dalmas@unito.it
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 50, stanza B 03.

Ricevimento studenti:
Venerdì, 10-12, Via Sant'Ottavio 50, stanza B 03.

Al momento il ricevimento studenti regolare è sospeso.

Per qualsiasi necessità, scrivere a davide.dalmas@unito.it; anche per concordare colloqui telefonici.

Foto

Dell'arte Salvo

Email: salvo.dellarte@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti sarà da concordare inviando una e-mail a salvo.dellarte@unito.it
Foto

Didier Norberto

Email: norberto.didier@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo e palazzo via Sant'Ottavio 50

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni, presso la stessa aula; in alternativa, richiedendo espressamente appuntamento a mezzo email, presso aula C13 palazzo via Sant'Ottavio 50.

ATTENZIONE: pro-tempore, a causa dell'emergenza COVID-19, il ricevimento studuenti potrà essere effettuato solo con live meeting da richiedere via email.

Foto

Fargione Daniela

Email: daniela.fargione@unito.it
Skype: Chiama daniela.fargione

Ricevimento studenti:

RICEVIMENTO
Martedì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 (stanza 12C, 3° piano, Via Sant'Ottavio 50)
SOLO SU APPUNTAMENTO
Foto

Fassone Riccardo

Email: riccardo.fassone@unito.it
Skype: Chiama riccardo.fassone

Ricevimento studenti:
Il docente riceve il martedì dalle 14:00 alle 15:00 in via Sant'Ottavio 20, presso i locali del CRAD (secondo seminterrato, sotto l'Aula 1).
Foto

Fenoglio Chiara

Email: chiara.fenoglio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici via S.Ottavio 50 studio C 05 SI RACCOMANDA AGLI STUDENTI CHE INTENDONO SEGUIRE IL CORSO DI COMUNICAZIONE LETTERARIA DI REGISTRARSI SUL SITO. SULLA PIATTAFORMA MOODLE SONO STATI CARICATI ALCUNI MATERIALI A INTEGRAZIONE DELLE LEZIONI FINO AD ORA PERSE: SI RACCOMANDA AGLI STUDENTI DI PRENDERE VISIONE. IN ATTESA DI NUOVE DISPOSIZIONE LA DOCENTE è CONTATTABILE VIA E-MAIL

Ricevimento studenti:
Lunedi, h. 16
via S.Ottavio 50
studio C05

IN ATTESA DI NUOVE COMUNICAZIONI, GLI STUDENTI POSSONO CONTATTARE LA DOCENTE VIA MAIL E VISIONARE I MATERIALI A INTEGRAZIONI DELLE LEZIONI FINO AD ORA PERSE SULLA PIATTAFORMA MOODLE.

Gallinaro Silvana

Tel: 0116704037
Email: silvana.gallinaro@unito.it
Indirizzo: Piano III, Padiglione D2, Stanza n. 64 Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
sino al 15 febbraio 2018 su appuntamento. dal 01 marzo 2018 giovedì e venerdì con orario 13-14
Foto

Galvagno Giuliana Caterina

Email: giuliana.galvagno@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene nello studio 2C, secondo piano Palazzo Aldo Moro, il giovedì dalle 14.30 alle 16. L'appuntamento sarà concordato con gli studenti previa richiesta via mail a giuliana.galvagno@unito.it
Foto

Grisolia Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.grisolia@unito.it

Ricevimento studenti:
Eventuali appuntamenti potranno essere fissati contattando il docente via email.
Foto

Leghissa Giovanni

Email: giovanni.leghissa@unito.it
Indirizzo: Via Po 18

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO VALIDO DAL 1° SETTEMBRE 2012:
Il ricevimento si concorda con il docente previa comunicazione via email.
La stanza si trova in via Po 18, al primo piano, sopra l’Aula “Guzzo”.
Foto

Leone Massimo

Tel: +39 011 6702750
Email: massimo.leone@unito.it
Skype: Chiama massimoleone
Indirizzo: Indirizzo per la corrispondenza / mailing address: Dipartimento di Filosofia via Sant'Ottavio 20 10124 Torino Italia Ufficio/Office CIRCE Via Po 18 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:

Controllare l'agenda online del docente.

N.B. È necessario effettuare il login
Foto

Loreto Fabrizio

Tel: 0116709688
Email: fabrizio.loreto@unito.it

Ricevimento studenti:
Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Storici, III piano, ufficio 114, mercoledì, ore 14.30 - 16.30.

Salvo diverse disposizione delle autorità competenti, il ricevimento studenti è garantito in presenza in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via email all'indirizzo istituzionale fabrizio.loreto@unito.it. E' possibile inoltre accordarsi via email per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.

Foto

Manetti Beatrice

Tel: 011 6704756
Email: beatrice.manetti@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino alla ripresa delle attività didattiche in presenza, il ricevimento studenti si svolgerà per telefono o via Skype, previo appuntamento concordato con la docente.
Foto

Marino Gabriele

Tel: n/d
Email: gabriele.marino@unito.it;, gaber.en@libero.it

Ricevimento studenti:
È possibile contattare il docente all'indirizzo / Students can reach the professor at: gabriele.marino@unito.it.
Foto

Maurizio Carmelina

Email: carmelina.maurizio@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Foto

Mosca Ivan

Tel: n/d
Email: ivan.mosca@unito.it
Indirizzo: https://ivanmosca.wordpress.com/ https://www.facebook.com/gamedesignlab/

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Foto

Nemesio Aldo Severino

Email: aldo.nemesio@unito.it
Skype: Chiama aldonemesio
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici Università di Torino Via S. Ottavio, 50 10124 Torino Italia https://comunicazione.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=anemesio#profilo

Ricevimento studenti:
Mercoledì pomeriggio, su appuntamento da richiedere per e-mail (aldo.nemesio@unito.it).
Dipartimento di Studi Umanistici, Via S. Ottavio 50, terzo piano, stanza C 12.

Foto

Noto Giuseppe

Email: giuseppe.noto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Studi Umanistici - Palazzo Nuovo - Via S. Ottavio, 20 - quinto piano - stanza 18 (momentaneamente Via S. Ottavio, 50, stanza B4)

Ricevimento studenti:
Per l'anno accademico 2019-2020 il ricevimento si svolgerà tutti i mercoledì dalle 9 alle 13 in via sant'Ottavio, 50 - stanza B4.

Il ricevimento studenti è attivo su appuntamento. Gli studenti sono invitati a prendere appuntamento via posta elettronica almeno due giorni prima del giorno scelto indicando in anticipo l'argomento del colloquio. In mancanza di richieste di appuntamento, il ricevimento non avrà luogo.

Foto

Ortoleva Peppino

Tel: 011.6709689
Email: peppino.ortoleva@gmail.com

Ricevimento studenti:
In pensione dal 1° novembre 2018.

Foto

Pacelli Lia

Tel: 0116704983
Email: lia.pacelli@unito.it
Indirizzo: Piano III, Padiglione D1, Stanza n. 25 Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento scrivendo a lia.pacelli@unito.it

Pallavicini Paola

Email: paola.pallavicini@unito.it

Ricevimento studenti:
Per informazioni e chiarimenti sui contenuti del corso la docente riceve gli studenti il lunedì a fine lezione (h.16.00, Aula 16 Palazzo Nuovo). Per questioni di maggiore sostanza (spiegazioni, tesi, etc.) gli studenti possono fare riferimento alle date di ricevimento fissate per i tesisti (vd. Ricevimento on-line --> Assistenza Laureandi)o, qualora non compaiano date utili, contattare la docente via mail per fissare un appuntamento. La docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line. Per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Palumbo Mosca Raffaello

Tel: n/d
Email: raffaello.palumbomosca@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Via S.Ottavio 50
C05

Foto

Pennacini Cecilia

Tel: 011 6704820
Email: cecilia.pennacini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Culture, Politica, Società CLE - Stanza 3D411 Lungo Dora Siena 100 A Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si svolge presso il Campus Luigi Einaudi, Stanza 3D411, Terzo piano, nel seguente orario:
MERCOLEDI' DALLE 9 ALLE 11
Foto

Perissinotto Alessandro

Tel: 011.6703273
Email: alessandro.perissinotto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell’Educazione, via G. Ferrari 9, Torino

Ricevimento studenti:
Durante la sospensione delle attività in presenza dovuta all'emergenza Covid-19, le studentesse e gli studenti potranno scrivere via mail al docente per assistenza alla didattica e la redazione tesi.
|
|
|
|
|
|
|
|

Il ricevimento studenti si svolge nei luoghi e nei tempi indicati alla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente (http://cdsdams.campusnet.unito.it/do/docenti.pl/Show?_id=aperissi#attivita). Prestare la massima attenzione agli orari e alle sedi del ricevimento (cliccare sul simbolo [I] accanto all'evento per visualizzare la sede).
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "Attività" > "Attività in agenda" nella pagina docente. Se la voce "Assistenza laureandi" non è presente nella data prescelta significa che il ricevimento non verrà effettuato. Se la voce è presente, ma il sistema non consente iscrizioni significa che è già stato raggiunto il numero massimo di iscritti. LE ISCRIZIONI APRONO 7 GIORNI PRIMA DELLA DATA DI RICEVIMENTO.

Foto

Perussia Felice

Tel: +39 011 6703041
Email: felice.perussia@gmail.com

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, prima o dopo le lezioni oppure presso il Dipartimento di Psicologia, presso il Dipartimento di via Po 14, secondo piano; ma eventualmente anche in altri momenti.
Per via degli impegni talvolta imprevisti, si richiede prenotazione da concordare direttamente tramite e-mail: felice.perussia@unito.it.
Foto

Pettolino Marta

Tel: n/d
Email: marta.pettolino@unito.it

Ricevimento studenti:
Solo su appuntamento.

Istruzioni:
inviare una richiesta a marta.pettolino@unito.it, indicando l'argomentazione principale e un recapito telefonico. Attendere conferma.

Sede:
corso Vittorio Emanuele II, 44 - 10123 Torino - presso Thirdfloor/Thesocialpost.

Orario:
martedì dalle 17 alle 18 dal 15 febbraio al 6 aprile 2020

Foto

Ponzo Jenny

Tel: 011/6703289
Email: jenny.ponzo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo Via Sant'Ottavio 20 II Piano, Stanza 22

Ricevimento studenti:
Nel periodo di sospensione delle attività didattiche in presenza, il ricevimento della Prof.ssa Ponzo si svolge tutti i giovedì dalle 14 alle 16 via Skype (jenny.cuk). E' gradita una mail di prenotazione.

ATTENZIONE: Si consiglia di consultare la sezione "avvisi" della pagina personale della Prof.ssa Ponzo, dove vengono indicate eventuali variazioni.

Foto

Prudente Teresa

Email: teresa.prudente@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì 11-13
Palazzo Nuovo, Dipartimento di Studi Umanistici, piano terra, stanza 17.

Rolle Laura

Email: rolle.laura@gmail.com

Ricevimento studenti:
Il ricevimento è da concordare inviando una comunicazione e-mail
Foto

Rossi Guido

Tel: n/d
Email: gu.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì dalle 17 alle 18. Ufficio C13, Via Sant'Ottavio 50, III piano.
Eventuali variazioni saranno tempestivamente comunicate tramite avviso.

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure su appuntamento tramite mail fabio.sansalvadore@unito.it
Foto

Santangelo Antonio

Email: antonio.santangelo@unito.it
Skype: Chiama antosan75
Indirizzo: Via Sant'Ottavio 20, Torino. Secondo piano, ufficio B 22, mercoledì, ore 14.30-16.30

Ricevimento studenti:
Gli studenti sono pregati di prendere appuntamento con il docente via mail.

Foto

Sau Lino

Tel: 011 6704974
Email: lino.sau@unito.it
Skype: Chiama Lino Sau Unito
Indirizzo: Piano III, Padiglione D1, Stanza n. 32 Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Si ricorda che, fino a nuovo avviso, i ricevimenti sono tenuti via Skype previo appuntamento.

grazie per la collaborazione

Foto

Scavino Marco

Tel: 011.6703121
Email: marco.scavino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di studi storici, Palazzo Nuovo, Via Sant'Ottavio 20, terzo piano, stanza 114/B, telefono 011-6703121

Ricevimento studenti:
A partire da martedì 20 ottobre 2015 il ricevimento ha luogo a Palazzo Venturi, via Verdi 25, nell'aula 2.5 (secondo piano), dalle ore 9,30 alle ore 13.

Foto

Segre Giovanna

Tel: 0116709603
Email: giovanna.segre@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus Luigi Einaudi, Blocco D1, 3° piano, stanza 09, LungoDora Siena 100 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti si tiene nella stanza Webex https://unito.webex.com/meet/giovanna.segre
previo appuntamento da concordare via mail

Servato Flavio

Email: flavio.servato@unito.it

Ricevimento studenti:
Da concordare via mail all'indirizzo: flavio.servato@unito.it
Foto

Sommo Pier Carlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.sommo@unito.it
Indirizzo: Palazzo Nuovo

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO su appuntamento, contattando il docente via e-mail

Stanchi Alessandro

Email: alessandro.stanchi@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento concordato via e-mail.
Foto

Stano Simona

Email: simona.stano@unito.it;, simona.stano@gmail.com
Indirizzo: CIRCe (Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Comunicazione) via Po 18 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su prenotazione, il mercoledì alle h 17:00 (giorno e ora soggetti a variazioni per impegni accademici e di ricerca) via WebEx (https://www.unito.it/node/2373). Per informazioni, contatti e prenotazioni, inviare un'e-mail a simona.stano@unito.it.
Foto

Surace Bruno

Tel: n/d
Email: b.surace@unito.it
Indirizzo: Il docente effettua ricevimento in seguito a richiesta via mail. Si può anche richiedere di effettuare il ricevimento via Skype.

Ricevimento studenti:
Si effettua ricevimento in seguito a richiesta via e-mail. Chi lo desiderasse può richiedere di effettuare il ricevimento via Skype.
Foto

Taddeo Gabriella

Tel: n/d
Email: gabriella.taddeo@gmail.com

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avverrà, fino a gennaio 2019, previo appuntamento via email, il venerdì mattina dalle 10.00 alle 11.00. Via Sant'Ottavio 50, Ufficio C13, III piano. Dopo gennaio il ricevimento verrà concordato via mail in altra sede.
Foto

Tomasi Dario

Tel: 011 6703517
Email: dario.tomasi@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì, ore 14.00-15.30, Secondo piano Via S. Ottavio 50.
Foto

Tortora Massimiliano

Tel: n/d
Email: massimiliano.tortora@unito.it
Skype: Chiama massimiliano.tortora

Ricevimento studenti:
VIA S. OTTAVIO 50 - I PIANO

A causa della sospensione dell'attività didattica, fino al 3 aprile, IL RICEVIMENTO SI TERRà IN FORMA TELEFONICA IL MARTEDì POMERIGGIO A PARTIRE DALLE ORE 15.

Coloro i quali hanno pertanto necessità di parlare con il docente, devono fissare un appuntamento entro lunedì ore 20, scrivendo una mail a massimiliano.tortora@unito.it, e indicando il proprio numero di telefono. Man mano che le mail arrivano, vi dirò approssimativamente l'orario in cui verrete chiamati/e.
Un cordiale saluto
Massimiliano Tortora

Foto

Vaccariello Barbara

Tel: n/d
Email: barbara.vaccariello@unito.it
Skype: Chiama barbara vaccariello

Ricevimento studenti:
Solo su appuntamento presso aula informatica 3.06 Palazzo nuovo in via sant'Ottavio 54.
Giorni/orari da definire.
Istruzioni:
inviare una richiesta a barbara.vaccariello@unito.it, indicando l'argomentazione principale e un recapito telefonico. Attendere conferma.
Foto

Valle Andrea

Email: andrea.valle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Discipline artistiche, musicali e dello spettacolo, via Sant'Ottavio 20, Torino

Ricevimento studenti:
Durante l'A.A. 2018/2019 il docente riceve a fine lezione. Terminato il corso, il ricevimento avviene su appuntamento. Per contatti si prega di scrivere una mail direttamente al docente

Vercellone Federico

Tel: +39.0116708223
Email: federico.vercellone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Filosofia e Scienze dell'Educazione Università di Torino Via S. Ottavio, 20 10124 Torino Italy

Ricevimento studenti:
Il prof. Federico Vercellone riceve gli studenti il giovedì dalle 10 alle 12, in modalità online via Skype fino alla fine dell'Emergenza da COVID19.
Eventuali modifiche d'orario, dovute a impegni accademici, sono comunicate nelle news online del DFE. Il contatto è federico.vercellone
Location: https://comunicazione.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!